Ministero per i Beni e le Attività Culturali
On. Francesco Rutelli
Ministro

Giuseppe Proietti
Segretario generale

Bruno De Santis
Direttore Generale per il Patrimonio
Storico Artistico ed Etnoantropologico

Soprintendenza Speciale per il Polo Museale Romano
Claudio Strinati
Soprintendente

Livia Carloni
Carmela Lantieri
Claudio Strinati
Consiglio di amministrazione

Carmela Lantieri
Direttore amministrativo

Anna Coliva
Direttore Galleria Borghese

Kristina Herrmann Fiore
Marina Minozzi
Storici dell’arte direttori
coordinatori

Carmela Crisafulli
Rosalba Righi
Stefania Visciani
Segreteria del Soprintendente


Curatori della
mostra e del catalogo
Anna Coliva
Fernando Mazzocca
Coordinamento scientifico Stefano Grandesso
Geraldine Leardi
Marina Minozzi
Coordinamento organizzativo Mario Di Bartolomeo
Geraldine Leardi
Maria Assunta Sorrentino
Michela Ulivi
Coordinamento tecnico e
Registrar Galleria Borghese
Maria Assunta Sorrentino
Comitato scientifico Cristina Acidini
Caterina Bon Valsassina
Bruno De Santis
Sybille Ebert-Schifferer
Rino Fisichella
Louis Godart
Elisabeth Kieven
Irving Lavin
Antonio Paolucci
Giuseppe Proietti
Salvatore Settis
Claudio Strinati
Accoglienza e revisione
conservativa delle opere

Laboratorio di restauro Soprintendenza
Speciale per il Polo Museale Romano

Anna Maria Brignardello
Coordinamento

Patrizia Micheletti
Vega Santodonato
Alessia Sorrentino
Norma Sciomenta

Albo dei prestatori Bassano del Grappa,
Museo Biblioteca Archivio.
Dublino,
National Gallery of Ireland.
Eisenstadt, Castello Esterházy.
Firenze, Palazzo Pitti,
Galleria Palatina.
Genova, Museo di Sant’Agostino.
Lancut (Polonia),
Muzeum Zamek w Lancucie.
Leeds, City Art Gallery.
Lode (Cambridgeshire), Anglesey
Abbey, The National Trust.
Londra,
Victoria and Albert Museum.
New York,
The Metropolitan Museum of Art.
Los Angeles,
J. Paul Getty Museum.
Parma,
Fondazione Magnani Rocca.
Possagno,
Museo e Gipsoteca Canoviana.
Parigi, Musée du Louvre.
San Pietroburgo,
Museo dell’Ermitage.
Venezia,
Fondazione Querini Stampalia.
Venezia, Gallerie dell’Accademia.
Venezia, Museo Correr.
Vienna, Hofmobiliendepot.
Archivio e Laboratorio fotografico
della Soprintendenza Speciale
per il Polo Museale Romano
Direzione Anna Lo Bianco
Giacomo Anastasi,
Maria Castellino, Lia di Giacomo,
Angelo Sinibaldi, Massimo Taruffi,
Mauro Trolese, Gianfranco Zecca
Biblioteca della
Soprintendenza Speciale
per il Polo Museale Romano
Direzione Teresa Gallo
Daniele Iori, Paola Gelardi
Responsabile relazioni
esterne Galleria Borghese
Aldo Mastroianni
Servizio educativo
Paola Mangia
Segreteria Galleria Borghese Gloria Antonelli
Anna Proietti Panunzi
Progetto dell'allestimento Daniela Ferretti
Realizzazione dell'allestimento Media Arte Eventi
Progetto illuminotecnico

Luigi Saccomandi

Realizzazione
dell'impianto illuminotecnico
Ditta Pasqualucci
Progetto della grafica Mussetti Rocchi Pavese
Organizzazione e
produzione della mostra

MondoMostre

Tomaso Radaelli
Presidente
Simone Todorow di San Giorgio
Amministratore Delegato
Guglielmo Betti
Rossano Borraccini
Paola De Gregorio
Davide De Luca
Antonella Fiori
Linda Forlani
Cristina Lenti
Virginia Massimo Lancellotti
Federico Nati
Monica Perretta
Luca Spartera
Roberta Sturba

Sveva Fede
Ufficio stampa

Sito Internet e studio multimediale
sulle opere di Canova

Fondazione IBM Italia

Filippo Antonacci
Coordinamento

Daniela Occhipinti
Grafica

Catalogo

Testi di
Sergej Androsov
Anna Coliva
Giuliana Ericani
Stefano Grandesso
Mario Guderzo
Francesco Leone
Fernando Mazzocca
Marina Minozzi
Ingeborg Schemper-Sparholz
Babet Trevisan

Editore

Electa

Editor
Valérie Béliard
Coordinamento editoriale
Maria Bugli
Progetto grafico,
impaginazione e copertina

Tassinari/Vetta
Paolo Tassinari
Leonardo Sonnoli
Francesca Palladini
Controllo qualità
Giancarlo Berti
Ricerca iconografica
Maria Elisa Le Donne
Elena Piccoli
Traduzioni
Chiara Lampugnani
Benedetta Sforza

Visite guidate Gebart
Trasporti Arteria s.r.l.
Assicurazioni AON
Ringraziamenti Filippo Antonacci
Christian Beaufort
Brooks Beaulieu
Ezio e Nadia Benappi
Caterina Bon Valsassina
Simona Capodimonti
Giovanni Castaldo
Sir Timothy Clifford
Anna Somers Cocks
Dario D’Agata
Simone D’Ambrosi
Claudia Damiani
Gabriella Delfini
Maria De Peverelli
James Draper
Sybille Ebert-Schifferer
Angelo Failla
Sylvia Ferino
Linda Forlani
Elena Frailis
Gianluigi Gabetti
Milton Gendel
Louis Godart
Maria Flora Giubilei
Hugh Honour
Elisabeth Kieven
Antony Korner
Eugenio La Rocca
Fabrizio Manzari
Paola Mastropasqua
Silvia Mazzella
Maurizio Moreno
Antonio Natali
p. Sergio Pagano
Alain Pasquier
Daniela Peretto
Renata Piccininni
Gianni Pron
Peter Rockwell
Gian Domenico Romanelli
Michela Tardio
Anna Maria Petrioli Tofani
Geneviève Tomas
Enzo Scapin
Carlo Sisi
Anna Maria Spiazzi
Roberta Sturba
Barbara Tomassi
Gianfranco Varvesi
Anna Villari
Alessandro Viscogliosi
Gigliola Zecchi

Un particolare ringraziamento
a tutto il personale
della Galleria Borghese
Sponsor

Enel
Compagnia di San Paolo
Aams

Sponsor Tecnici Arteria
The Duke Hotel
  Torna al menu